El recorrido 307 Santiago es un servicio de transporte público que une a las comunas de Quilicura, Renca, Conchalí, Independencia, Santiago.
- Horario de operación: 05:00 – 23:40
- Otras variantes: 307c Corto / 307e Expreso (ambos en esta misma ficha)
Mapa Recorrido 307 Santiago
307 Lo Marcoleta – Plaza Italia
Inicio ida: Lo Marcoleta 1620 (Trazado ida en azul)
Inicio Vuelta: Vicuña Mackenna con Providencia (Trazado vuelta en rojo)
Trazado del recorrido 307 Santiago
Ida: Lo Marcoleta, O’Higgins, Antumalal, Lo Cruzat, Manuel A. Matta, Presidente Eduardo Frei Montalva, Autopista Central, Santa María, Puente Recoleta, San Antonio, Av. Libertador Bernardo O’Higgins (Alameda), Doctor Ramón Corvalán, Baron Pierre de Coubertin, Av. Vicuña Mackenna.
Vuelta: Vicuña Mackenna, Merced, Monjitas, Santo Domingo, Manuel Rodríguez, Fermín Vivaceta, Aníbal Pinto, Presidente Eduardo Frei Montalva, Panamericana Norte, Autopista Central, Av. Américo Vespucio, Senador Jaime Guzmán, Manuel A. Matta, Lo Cruzat, Antumalal, O’Higgins, Lo Marcoleta
Estaciones de Metro
- Santa Ana (Línea 2 / Línea 5)
- Santa Lucía (Línea 1)
- Universidad Católica (Línea 1)
- Baquedano (Línea 1 / Línea 5)
- Bellas Artes (Línea 5)
- Plaza de Armas (Línea 3 / Línea 5)
Empresa operadora
- Buses Vule (Unidad 3)
Letreros de Cortesía (Hitos del recorrido)
Ida: Manuel A. Matta, Panamericana, Metro Cal y Canto, San Antonio, Alameda, Plaza Italia
Vuelta: Santo Domingo, Panamericana, Manuel A. Matta, Lo Cruzat, Antumalal, Lo Marcoleta
Comunas: Quilicura, Renca, Conchalí, Independencia, Santiago
Variante 307c Corto (diurno)
307c Lo Marcoleta – Metro Los Libertadores
Es un servicio corto que funciona casi todo el día para unir Quilicura con el Metro Los Libertadores de Línea 3 de forma rápida.
Ida (morado): Lo Marcoleta, O’Higgins, Antumalal, Lo Cruzat, Lo Marcoleta, El Molino, Caletera General San Martín, Av. Independencia
Vuelta (naranja): Av. Independencia, Av. Américo Vespucio, Av. Independencia, Av. Américo Vespucio, Caletera General San Martín, El Molino, Lo Marcoleta, Lo Cruzat, Antumalal, O’Higgins, Lo Marcoleta
- Lunes a Viernes: 06:00 – 23:30
- Sábado: 06:30 – 23:30
- Domingo y Festivos: 08:00 – 23:30
Variante 307e Expreso (solo horas punta)
307e Rigoberto Jara – Plaza Italia
Servicio expreso que funciona solo en horario punta. Entre 05:30 y 09:20 (desde Rigoberto Jara a Plaza Italia) y de 17:30 a 21:20 (desde Plaza Italia a Rigoberto Jara). Funciona en ambos sentidos. El recorrido es parecido pero va por autopista, no por la caletera y suma un par de calles en Quilicura, aparte de que comienza en Santa Laura con Lo Marcoleta.
Ida (morado): Santa Laura, Rigoberto Jara, Santa Luisa, Lo Marcoleta, O’Higgins, Antumalal, Lo Cruzat, Lo Marcoleta, Presidente Eduardo Frei Montalva, Autopista Central, Santa María, Puente Recoleta, San Antonio, Av. Libertador Bernardo O’Higgins (Alameda), Doctor Ramón Corvalán, Baron Pierre de Coubertin, Av. Vicuña Mackenna.
Vuelta (naranjo): Av. Vicuña Mackenna, Merced, Monjitas, Santo Domingo, Manuel Rodríguez, Autopista Central, Presidente Eduardo Frei Montalva, Lo Marcoleta, Lo Cruzat, Antumalal, O’Higgins, Lo Marcoleta, Santa Luisa, Rigoberto Jara, Santa Laura.
Actualizado al Programa de Operación vigente desde el 03 Febrero 2020 al 30 Junio 2020 (www.dtpm.cl)