El recorrido C22 Santiago es un servicio de transporte público que une a las comunas de Las Condes, Vitacura
- Horario de Operación: 05:30 – 22:40
- Variantes: No
Mapa Recorrido C22 Santiago
C22 Metro Escuela Militar – Rotonda Lo Curro
Inicio ida: Américo Vespucio, bajo Apoquindo (Trazado ida en azul)
Inicio Vuelta: Rotonda Lo Curro (Trazado vuelta en rojo)
Trazado del recorrido C22 Santiago
Ida: Américo Vespucio, Puente Centenario, Américo Vespucio, Camino La Pirámide, Autopista Costanera Norte, Santa María, Rotonda Lo Curro
Vuelta: Rotonda Lo Curro, Santa María, Camino La Pirámide, Rotonda La Pirámide, Camino La Pirámide, Santa María, Américo Vespucio, Puente Centenario, Américo Vespucio
Estaciones de Metro
- Escuela Militar (Línea 1)
Empresa operadora
- Redbus Urbano (Unidad 6)
Letreros de Cortesía (Hitos del recorrido)
Ida: Américo Vespucio, La Pirámide, Santa María, Diario El Mercurio, Rotonda Lo Curro,
Vuelta: Santa María, Diario El Mercurio, La Pirámide, Américo Vespucio, Metro Escuela Militar,
Comunas: Las Condes, Vitacura,
Actualizado al Programa de Operación vigente desde el 03 Febrero 2020 al 30 Junio 2020 (www.dtpm.cl)
Recorridos de Zona C (Providencia, Vitacura, Las Condes, Lo Barnechea)
C01 – C02 – C03 – C05 – C06 – C07 – C08 – C09 – C10e – C11 – C12 – C13 – C14 – C15 – C16 – C17 – C18 – C19 – C20 – C21n – C22